giornalismo

Scoperta riuscita: una teiera con una crepa che è rimasta su uno scaffale per anni è stata venduta all'asta per $ 1,2 milioni.

Sommario:

Anonim

Una vecchia teiera cinese trovata sullo scaffale della cucina di una casa bifamiliare nella provincia inglese, nonostante una copertura danneggiata, è stata venduta per un prezzo sbalorditivo di oltre 1 milione di sterline.

Image

Come un normale oggetto domestico è diventato un grande valore

Il proprietario del bollitore, che non sapeva nulla del suo valore, decise di mostrare questo utensile da cucina a uno specialista, l'esperto di antichità cinese Li Yang, che invitò nella sua modesta casa nel Dorset per apprezzare alcune delle decorazioni che aveva a sua disposizione. Il signor Young, che è un esperto a tempo pieno all'asta di Dorchester, ha definito lo stigma sul fondo della teiera come il sigillo dell'imperatore cinese Qianlong, che governava nel 18 ° secolo.

Il coperchio era coronato da una pesca, che nella Cina imperiale era un simbolo di unità e immortalità. I peschi nella tradizione cinese sono considerati "alberi della vita". Durante la cerimonia nuziale, le spose cinesi hanno portato i loro fiori in mano.

Vendita all'asta

Il bollitore era precedentemente valutato in diverse migliaia di sterline e messo all'asta. Ma poco prima dell'asta, l'interesse dei potenziali acquirenti è aumentato. Ciò ha portato a una intensa lotta per lui tra 10 acquirenti di diversi paesi e alla fine uno di loro ha detto al telefono che era pronto a dargli una somma gigantesca - 800 mila sterline. Insieme al tasso delle commissioni d'asta, il prezzo totale per il bollitore ammontava a 1 milione e 400 mila sterline. Si tratta di circa 1, 2 milioni di dollari USA.

Non ci spaventerai con l'opofis: gli oggetti più pericolosi nell'orbita terrestre in questo momento

Image

Utilizzando vernici e saponi, l'artista ha creato un video di gocce simili ai pianeti.

Image

Si sacrifica: come capire che un ragazzo nasconde un personaggio cattivo

Image

La "Battaglia per il bollitore" è durata 10 minuti. I partecipanti alla battaglia hanno aumentato il prezzo di 20 mila in un solo passaggio, e una volta è balzato immediatamente a 100 mila, quando uno degli offerenti ha voluto spaventare i concorrenti. Era persino pronto a ignorare la crepa sul coperchio a causa della natura "eccezionale" del bollitore. La sala commerciale era affollata e quando il martello del banditore bussò sul tavolo, risuonarono applausi spontanei in generale. Il proprietario del bollitore non poteva credere alla sua felicità fino a quando Lee Young non lo convinse che questa era la realtà.

Image

Il venditore che non vuole rivelare il suo nome è un uomo d'affari di mezza età. Una teiera smaltata verde stava nella sua cucina come una decorazione o un elemento degli interni, perché una crepa nel coperchio gli impediva di essere utilizzata per lo scopo previsto. È stato tramandato di generazione in generazione e determinare come è arrivato all'attuale proprietario è assolutamente impossibile.